湖北省委宣传部发布“3·15”消费维权典型案例2019年5月10日

作者: admin 分类: 天龙私服 发布时间: 2019-05-10 21:08

  荆楚网客户端—荆楚网消息(记者张城、袁一鸣 通讯员李斌、罗申华)3月12日上午,省市场监督管理局、省委宣传部、省农业农村厅、省文化和旅游厅、省消委等多部门联合召开2019年“3·15”湖北省消费维权新闻通报会。会上,湖北省委宣传部版权管理处处长卢文俊通报了“3·15”消费维权典型案例。

  【案情简介】2016年1月至2017年7月,被告人朱某将其搭建的天龙八部游戏服务器(简称“私服”)先后放到租赁的深圳易信科技有限公司、夏门快快网络有限公司服务器中,并将搭建的私服网站“红唇天龙”放到“好天龙”网站进行推广。玩家将朱某的私服游戏登陆器软件下载到电脑中正版的天龙八部OL游戏客户端文件夹内,即可玩朱某的私服游戏。玩家在私服游戏中购买游戏物品时,需到朱某的“红唇天龙”网站充值,充值的钱被转到第三方支付平台账户,收取一定手续费用后再转给朱某。至案发,朱某从中牟利37.6万余元。经鉴定:被告人朱某使用的《天龙八部》游戏私服与北京畅游时代数码技术有限公司提供的正版游戏服务端程序存在实质性相似。荆门市中级人民法院依照《中华人民共和国刑法》第二百一十七条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条之规定,以侵犯著作权罪判处被告人朱某有期徒刑三年并处罚金10万元,没收违法所得35万元。

  【案例评析】这是一起典型的网络游戏侵权盗版案件。近年来,网络游戏产业飞速发展,2017年市场规模已超2000亿元。因为经济利益的诱惑,网游侵权盗版问题日益严重,山寨模仿、私服外挂等网络违法行为层出不穷,严重侵犯游戏运营主体的合法权利,扰乱正常的网游市场秩序。对此,省版权局联合省公安厅、省通信管理局、省网信办等部门集中开展“剑网”专项行动,重拳出击,严厉打击互联网领域侵权盗版行为,先后查处了红安9.13“娃娃天龙”侵犯著作权案、罗田5.19 “热血传奇私服游戏”侵犯著作权案、恩施赵某某等侵犯网络游戏著作权案、咸宁蔡某某、熊某某等制售《逆战》游戏外挂案等一批大案要案,取得良好成效,我们将始终保持高压态势,严厉打击网络侵权盗版违法犯罪行为。

  【案情简介】2017年2月,被告人杨某以营利为目的,未经享有著作权的武汉亿童文教股份有限公司等著作权人的许可,私自委托被告人陈某某印刷《蒙某数学》、《分级阅读》、《逻辑狗》等3种图书共计36683套,并向其支付部分货款。杨某将图书通过淘宝网销售,获利78万多元。2017年11月3日,被告人杨某被杭州铁路公安抓获,现场查获盗版图书3262套。荆州市中级人民法院依据《中华人民共和国刑法》第二百一十七条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第一项,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释(二)》第一条、第四条的规定,以侵犯著作权罪分别判处被告人杨某有期徒刑四年,并处罚金人民币39万元;被告人陈某某有期徒刑三年,并处罚金人民币25万元;没收杨某违法所得10万元。

  【案例评析】这是一起利用网络电商平台销售传统出版物的侵权盗版案件,具有一定的典型性。随着互联网电商平台的全面普及,少数不法商贩利用电商平台进行侵权盗版违法犯罪活动越来越多,分工越来越细,其侵权盗版行为呈现经营虚拟化、交易网络化的特征,往往正版图书还未上市,网上盗版已在低价倾销,严重侵犯权利人的合法权利。我们要进一步强化版权保护意识,加强管理监督,国家版权局专门设立了侵权盗版举报奖,希望大家积极提供侵权案件线索,共同维护版权市场秩序。

  营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

如果觉得我的文章对您有用,请随意打赏。您的支持将鼓励我继续创作!